АО «Россети
Мобильные ГТЭС»

ул. Беловежская, д.4Б, Москва
  Эл. почта: info@mobilegtes.ru
+7 (495) 782-39-60
пн-чт, с 9:00 до 18:00; пт с 9:00 до 16:45

           Горячая линия для потребителей о. Кунашир, о. Шикотан, о. Итуруп: +7 (800) 301-30-10

                           Антикоррупционная линия: +7 (495) 782-39-60 (доб. 1488),  sbir@mobilegtes.ru

Состоялось совещание по развитию энергетики Южно-Курильского района

16.12.2020
Состоялось совещание по развитию энергетики Южно-Курильского района

В мероприятии приняли участие представители правительства Сахалинской области, регионального министерства энергетики, администрации Южно-Курильска, АО «Мобильные ГТЭС». Обсуждались вопросы готовности энергосистемы Кунашира к предстоящему зимнему сезону, ее текущее состояние и развитие.

– Первоочередной задачей энергетиков остается надежное энергоснабжение курильчан и социально значимых объектов острова. Эту ответственную работу необходимо выстраивать на самом высоком уровне и не допускать перерывов поставок электричества, – сказал, открывая совещание, Валерий Лимаренко. – Также необходимо развивать энергетику, внедрять новые технологические решения, строить современные объекты генерации. Все это позволит улучшить качество жизни курильчан и создать надежную энергетическую инфраструктуру для экономического и туристического развития региона.

Генеральный директор АО «Мобильные ГТЭС» Артем Глотов проинформировал руководство области о результатах подготовки к зиме и работе по повышению надежности электроснабжения.

1 октября этого года энергообъекты Кунашира передали в эксплуатацию компании «Россети Мобильные ГТЭС» (АО «Мобильные ГТЭС, входит в группу компаний «Россети»).

С начала эксплуатации выполнен ремонт оборудования, обеспечена его надежная работа. В результате выдаваемая мощность энергообъектов увеличилась на 23 %. Благодаря прямым поставкам топлива минимизированы риски перерывов в топливоснабжении островных электростанций. На остров прибыла спецтехника компании, необходимая в случае возникновения аварийно-восстановительных работ.

Запущены интерактивные сервисы для потребителей электроэнергии. Для жителей появилась возможность подать заявку на технологическое присоединение к сетям в онлайн-режиме на федеральном портале электросетевых услуг https://портал-тп.рф. Запущен личный кабинет потребителя БРИС ЖКХ (инновационное облачное решение для расчета начислений и учета платежей онлайн).

«Россети Мобильные ГТЭС» планирует выполнение поэтапной модернизации существующих энергообъектов и строительство новых на островах Кунашир и Шикотан. В перспективе – перевод объектов генерации на сжиженный природный газ (СПГ).

Валерий Лимаренко отметил позитивный опыт взаимодействия с подразделением госкомпании и поставил задачу продолжить работу по повышению надежности электроснабжения курильчан, проработать вопросы утверждения инвестиционной программы «Россети Мобильные ГТЭС», строительства новых энергообъектов и внедрения современных технологий.

Возврат к списку