Стартовала транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) для проекта «Россети Мобильные ГТЭС» в Сахалинской области по развитию электроснабжения Курильских островов – строительства первой в России двутопливной Малокурильской газодизельной электростанции отечественного производства (5,3 МВт). Топливо отгружено компанией «Газпром гелий сервис», оно будет доставлено на остров Шикотан.
Доставка газа на первом этапе позволит провести опробование газодизельного генератора мощностью 1,1 МВт.
Логистическая цепочка включает морскую транспортировку топлива в отечественных контейнерах-цистернах силами «Россети Мобильные ГТЭС» от комплекса СПГ «Газпром гелий сервис» в Приморском крае до острова Шикотан, где будут выполнены прием, хранение и регазификация ресурса на российском оборудовании.
Мероприятия реализуются в рамках работы по повышению надёжности энергоснабжения Курильских островов, реализуемой «Россети Мобильные ГТЭС». Модернизация энергетики в регионе выполняется по поручению Президента Российской Федерации, а также в соответствии с дорожной картой и комплексной схемой энергоснабжения островов на 2022-2026 годы и до 2035 года, разработанными Правительством Сахалинской области и Минэнерго России.
Справочно:
АО «Россети Мобильные ГТЭС» (входит в Группу «Россети») является специализированной компанией, реализующей комплексные проекты генерации электроэнергии.
К настоящему времени реализовано более 25 крупных проектов общей введенной в эксплуатацию мощностью 1,1 ГВт. Компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии на Курильских островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и отвечает за работу энергосистемы островов.
В 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве между Группой «Россети» и Сахалинской областью, которое предусматривает реализацию ряда новых проектов в энергетике в соответствии с целями системного развития Курильских островов для улучшения социально-экономического положения и инвестиционного климата.
ООО «Газпром гелий сервис» — уполномоченная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов с применением криогенных технологий.
Компания ведет работу по развитию малотоннажной СПГ-инфраструктуры в рамках проектов ПАО «Газпром». На Дальнем Востоке создана комплексная производственно-логистическая сеть, включающая самое крупное в России автотранспортное предприятие, использующее отечественный СПГ-транспорт для перевозок сжиженных газов по внутренним и международным маршрутам.
С 2021 года компания реализует проекты по строительству малотоннажных комплексов сжижения газа (КСПГ) на Дальнем Востоке и в Южном федеральном округе. Эти мощности обеспечивают экологичным топливом транспорт, а также решают задачи автономной газификации и энергоснабжения удаленных территорий.